Египет: лето в феврале. Часть 1

Сфинкс

Когда нескончаемо тянутся серые зимние будни, небо изо дня в день затянуто безнадежной серой пеленой и кажется, что так будет всегда, не отчаивайтесь: это только иллюзия. То, что вас окружает, — это просто картина, нарисованная на сером холсте. Разорвите ее — и у вас захватит дух от восторга: там, за этим серым холстом, — синее бездонное небо, радостное летнее солнце и чистая прозрачная вода! Там, где Египет и Красное море.

Полет

29 февраля. Киев, аэропорт Борисполь, 4 часа утра. До рассвета еще далеко. Холодная зимняя ночь, небольшой мороз. Мы с Аней смотрим друг на друга с одной и той же мыслью: куда мы собрались ехать ночью? Не лучше ли вернуться домой, в привычное тепло? Окружающая холодная темнота внушает ощущение неуверенности и тревоги.

Боинг 737 кажется довольно маленьким. От названия «Боинг» я ожидала чего-то более внушительного! Небольшой белый силуэт на фоне угрожающей темноты неба выглядит почти беззащитным. Интересно, как летает эта белая птица?

6 часов утра. Крылья самолета поливают, очищая от снега и льда. Наконец он начинает медленно двигаться, выруливая на взлетную полосу. Быстрее. Еще быстрее. Гул моторов достигает максимума, и самолет отрывается от земли. Он резко набирает высоту, и пассажиров вдавливает в кресла. Аплодисменты пилотам! Мы взлетели.

Рассвет: вид из самолета

Самолет проходит сквозь слой облаков. На темном горизонте появляется багровая полоса. Скоро взойдет солнце. Рассвет с борта самолета — когда еще такое увидишь? Нам особенно повезло, потому что мы сидим у окна с левой стороны. Вся панорама рассвета — как на ладони. Аня делает целую фотосессию с борта самолета. Как ни странно, даже стюардессы фотографируют восходящее солнце.

Вид из иллюминатора

Внезапно появляется странная вибрация. «Уважаемые пассажиры, наш самолет вошел в зону турбулентности, пристегните ремни». Трясет прилично. Наконец вибрация прекращается, все вздыхают с облегчением. Но ненадолго. Вскоре мы снова входим в зону турбулентности. И снова. И снова. На протяжении всего полета мы из нее практически не выходили.

Синай

Пелена облаков рассеивается — мы летим над горами! Горы голые, никакой растительности. Вокруг пустыня. Синие бухты. Залив. Так выглядит сверху Синайский полуостров.

Отели, вид сверху

Самолет снижается, заходя на посадку в Шарм-эль-Шейхе, и можно ясно различить белые строения отелей вдоль берега Красного моря. Но внезапно наша белая птица снова резко взмывает вверх. «Уважаемые пассажиры, не волнуйтесь, мы заходим на второй круг, потому что была занята посадочная полоса». Только этого не хватало! Пассажиры нервно поеживаются.

Море, вид сверху

Самолет описывает довольно большой круг над морем, над островом Тиран. Рифы видны, как на ладони. На море шторм, сильный ветер, волны бегут белыми барашками. Снова приближаемся к аэропорту. У всех в глазах сомнение — сядем ли на этот раз или опять придется делать круг? Бурные аплодисменты пилотам. Фух. Все-таки сели.

Аэропорт Шарм-эль-Шейха

Вообще то, что полоса была занята, — неудивительно. В аэропорту Шарма самолеты садятся и взлетают практически непрерывно. В это утро прилетело 2 самолета из Киева с интервалом в 5 минут и 4 самолета из Москвы. Не говоря уже о самолетах из других стран. Всего три с половиной часа назад мы были посреди зимы. А теперь над нами синее небо и летнее солнце! Это кажется просто невероятным. Температура воздуха +20 градусов. Говорят, что температура воды в море +19. Правда, дует такой сильный ветер, что совсем не жарко.

Пальма

В здании аэропорта куча людей, но, несмотря на это, мы достаточно быстро получаем визы, проходим пограничный контроль и получаем багаж. За что я люблю Египет — так это за скорость получения визы! Именно это и стало решающим при выборе места отдыха. В то время как с Шенгеном надо мучиться минимум пару месяцев, собирая горы документов и справок, в Египте — никакой бюрократии! Визу дают абсолютно всем, прямо в аэропорту. Деньги в кассу, визу в паспорт, пропечатали — и готово! Нас встречает гид фирмы Turtess. 10 минут в автобусе, и мы на месте: отель Melia Sinai, пять звезд.

Продолжение. Египет, часть 2

Автор: Светлана Тригуб
Фото: Аня, С.Тригуб

Leave a Reply

Your email address will not be published.