Рафтинг на Южном Буге

– Какие планы на выходные? – спрашивает коллега.

– Рафтинг, – отвечаю я.

Ловлю в ответ удивленный взгляд и удаляюсь с сознанием собственной крутизны.

Да, на этот раз мы с Прудниковой собрались на Южный Буг! И водный поход от фирмы Extremetour обещал незабываемые впечатления.

Трое в лодке, и без всякой собаки

Название фирмы как бы намекало на то, что ожидается некоторый экстрим. Но мы на это не обратили внимания. А зря.

Автобус привез нас на место, мы выгрузили снаряжение, и стали готовиться к сплаву. Снаряжение – это каяки, весла, палатки, спальники и т.д. Потому что нам предстояло 2 дня сплава и 1 ночевка в палатках. Руководил походом инструктор от фирмы.

Вообще-то первоначально предполагалось, что это будет сплав по реке на катамаранах. Но вскоре выяснилось, что нас ожидают каяки.

К тому же каяки оказались трехместными, а нас – двое. Но Прудникова быстро сориентировалась в ситуации. Она поняла, что вдвоем мы далеко не догребем и подкатила к инструктору:

– А давайте вы с нами третьим будете в каяке?

Видимо, от предложения «быть третьим» веяло знакомым позитивом, и инструктор сразу согласился. Я думаю, что впоследствии он не раз пожалел об этом, но было уже поздно.

Для нас согласие инструктора было очень удачным, так как решало множество проблем. Но это опять-таки выяснилось впоследствии.

Итак, проведя краткий инструктаж и распределив народ по каякам, инструктор скомандовал отплытие. Сегодня мы должны проплыть небольшое расстояние и стать лагерем на ночевку в палатках.

Ура, мы поплыли!

Когда плывешь в лодке по реке, особенно в теплый солнечный день, и видишь все это великолепие вокруг, то невольно говоришь себе: какие мы молодцы, что оторвали попу от дивана и приехали сюда! Ведь мы могли бы сейчас сидеть в шумном и загазованном городе и не видеть этой красоты!

А тем более, если это Южный Буг. Если бы вы знали, какая это красивая река! Как живописны ее берега! По красоте Южном Буг даст сто очков вперед многим другим рекам.

Только представьте: речная гладь, сияющая на солнце переливающимися искрами. Яркое голубое небо с белоснежными облаками. Изумрудные леса, возвышающиеся по берегам. И все это – и лес, и облака отражаются в воде и наполняют реку разноцветными красками! А скальные породы, выходящие на поверхность, делают реку еще более привлекательной и загадочной. И вы плывете среди этой красоты!

Это нельзя описать словами, это нужно только увидеть. Если вы не были на Южном Буге, то побывайте обязательно! И рафтинг для этого – отличный вариант.

В первый день время сплава было совсем небольшим, и вскоре мы причалили к берегу и начали разбивать лагерь.

Самое интересное, что инструктор даже приготовил ужин для всего коллектива! Это была каша, сваренная в котелке над костром. Во время ее приготовления инструктор произнес крылатую фразу: «Гигиена – враг туриста!» Из этого можете судить, что гигиена была… ну, не на самом высоком уровне. Тем не менее, никаких проблем со здоровьем ни у кого не возникло.

Наутро инструктор снова приготовил еду. Для меня этот факт был довольно удивительным, так как во всех моих предыдущих походах пропитание туристов было делом самих туристов. Ну или в лучшем случае организовывалось дежурство. Руководители никогда приготовлением еды не занимались. А тут это оказалось заботой инструктора, что было неожиданно и очень приятно. Конечно, мы ему помогали, но главным поваром был он.

После завтрака, свернув лагерь, мы поплыли дальше по реке. Сегодня нам предстояло пройти гораздо большее расстояние, доплыть до порогов и преодолеть их! Ну что ж, поплыли…

И вот мы – трое в лодке, и без всякой собаки… Система в трехместном каяке такая: двое (на носу и на корме) гребут, а третий (посередине) отдыхает. Понятно, что отдыхали мы с Прудниковой по очереди. А инструктор греб без передышки.

Но, как мы ни старались, все-таки часто отставали от других лодок. Нам сильно повезло, что с нами в лодке был инструктор, потому что в противном случае мы бы далеко не уплыли.

Но вот инструктору с нами, наоборот, не повезло. Он, бедняга, греб как трактор, но при этом мы все равно плелись в хвосте.

– Ну, погребите хоть немного! – Периодически просил он.

Вообще-то мы гребли, как могли. Но почему-то все равно отставали от других экипажей.

Однако после нескольких часов упорного махания веслами мы, наконец, доплыли до порогов.

Инструктор объяснил, что нужно делать при прохождении порогов. Объяснение был из серии «здесь гребем, здесь не гребем», но, по сути, действовать приходится по ситуации и по наитию. Это надо чувствовать, научиться этому невозможно. Но, видимо, в этом и заключается высокое искусство рафтинга.

Итак, вот первый порог. Здесь гребем, здесь не гребем… Урааааа! Мы его прошли. В общем-то, порог был плевый, но мы все равно герои!

Второй порог. Здесь течение чуть быстрее, проходить его чуть труднее…. Но мы, как обычно, показываем высший пилотаж! Троекратное ура!

Третий порог. Как-то он сразу не задался… Течение слишком быстрое… Камни слишком большие и как-то неудачно расположены…. Вообще непонятно, как их обойти… Даже высший пилотаж не помогает…… АААААААА!

***

На этом месте фоторепортаж заканчивается. При прохождении третьего порога наша лодка перевернулась, и фотоаппарат упал в воду. Поэтому больше кадров снять не удалось. А мы, мокрые и счастливые, оказались в воде.

Почему счастливые? Потому что поход закончен, все испытания позади и грести больше не надо!!! И главное, что никто из нашего экипажа не пострадал. А что перевернулись – ну так какой же поход без происшествий?

К чести инструктора нужно сказать, что он не матерился. Он просто молчал. Видимо, слов от возмущения у него не было.

С другой стороны, он, наверное, тоже был счастлив, что наконец отделался от нас! А если все счастливы, разве это не прекрасное завершение похода?

И вот они мы – двое, благополучно выбравшиеся из лодки:

Рафтинг по Южному Бугу: стоит ли идти

Однозначно стоит! Впечатлений будет море! Природные красоты, приключения и немного экстрима вам гарантированы.

Важное замечание. На вопрос: чего в походе не хватало? Отвечаю: касок.
Пороги – они и в Африке пороги, и мы все-таки перевернулись… Так что если соберетесь в аналогичный поход, поинтересуйтесь у турфирмы, обеспечивают ли они участников касками. Я считаю, что в таком походе это совершенно необходимый элемент безопасности.

И еще одно: девушки, если соберетесь в водный поход, то постарайтесь найти себе в спутники мужика. Хотя этот поход относится к легкой категории сложности, грести все-таки придется. А инструктора на всех может не хватить.

Читайте также:

Четверо на Говерле, не считая удачи